学会プログラム -第2回 大臨技医学検査学会-


特別企画

教育セミナー

第1会場(12F 特別会議場)

〈9:30〜11:30〉司会:上松 奈津樹(吹田徳洲会病院 臨床検査科)

学会発表のコツ~基礎検討から論文投稿を目指して~

藤原 明寛(国立循環器病研究センター 臨床検査部)

臨床検査技師における卒後教育と学会発表~微生物検査分野を中心に~

仁木  誠(大阪市立大学医学部附属病院 中央臨床検査部)

学術業績を残す そして次のステップへ

増田 詩織(近畿大学医学部附属病院 中央臨床検査部)

 

シンポジウム 症例提示千本ノック

第1会場(12F 特別会議場)

〈13:30〜15:50〉座長:是永  愛(堺市立総合医療センター 臨床検査技術科)

             夏目 聖子(関西医科大学総合医療センター 臨床検査部)

             兵頭 孝史(北野病院 病理診断科)

病理検査

岡部 美由紀(大阪労災病院 中央検査部)

生理検査

齊藤 直輝(市立豊中病院 臨床検査部)

微生物検査

前田 和樹(松下記念病院 臨床検査科)

輸血検査

櫻木 美基子(大阪大学医学部附属病院 輸血部)

生化学・免疫検査

林  智弘(松下記念病院 臨床検査科)

血液・凝固検査

新山 義和((株)ファルコバイオシステムズ 総合研究所 検査グループ検査クラスタ1血液)

一般検査

野崎 聖恵(長吉総合病院 臨床検査科)

 

RCPC

第2会場(12F 1202)

〈9:30〜11:30〉監修:松尾 収二(天理よろづ相談所病院 臨床検査部)

進行・症例提示:屋田 龍哉(大阪市立大学医学部附属病院 輸血部)

平松 えり(近畿大学医学部附属病院 中央臨床検査部)

症例1

宮森 慧太(南大阪病院 診療支援部 臨床検査科)

大西 由記(市立東大阪総合医療センター 薬剤医療技術局 臨床検査技術科)

症例2

石塚 洋明(大阪府済生会野江病院 臨床検査科)

黒田 舞子(大阪府立中河内救命救急センター 検査室)

 

形態総合カンファレンス

第3会場、第4会場(12F 1203,12-1)

〈9:30〜11:30〉午前の部

血液

志賀 千代美(北野病院 臨床検査部)

吉川 慎一(市立吹田市民病院 中央検査部)

細胞診

佐々木 伸也(堺市立総合医療センター 臨床検査技術科)

横田 裕香(大阪市立総合医療センター 中央臨床検査部)

グラム染色

木村 圭吾(大阪大学医学部附属病院 臨床検査部)

大友 志伸(松下記念病院 臨床検査科)

一般

吉永 治代(近畿大学医学部堺病院 エスアールエル検査室)

山田 ゆきの(大阪赤十字病院 臨床検査科部)

〈13:30〜15:30〉午後の部

血液

米本 隆浩(りんくう総合医療センター 中央検査部)

久保田 浩(大阪市立大学医学部附属病院 中央臨床検査部)

細胞診

三村 明弘(大阪労災病院 中央検査部)

小椋 聖子(大阪府済生会野江病院 病理診断科)

グラム染色

有村 泰晃(大阪警察病院付属臨床検査センター)

小川 将史(関西医科大学附属病院 臨床検査部)

一般

黒田 亜里沙(住友病院 診療技術部 臨床検査技術科)

尾崎 恵美(関西医科大学総合医療センター 臨床検査部)

 

府民公開講座

第2会場(12F 1202)

〈14:00〜15:00〉司会:竹浦 久司(多根総合病院 医療技術部)

「検査結果のそこが知りたい!あなたの不安にお答えします」

諏訪部 章(岩手医科大学医学部 臨床検査医学講座)

共催:アボット ジャパン株式会社

 

ランチョンセミナー(ラボツアー)

第1会場(12F 特別会議場)

〈12:00〜12:45〉座長:麻野 秀一(関西医科大学附属病院 臨床検査部)

行きたくなる病院を目指して

~患者増を見据えた外来採血室の構築、迅速検査への対応~

小嶋 里沙(大阪国際がんセンター 臨床検査科)

共催:ロシュ・ダイアグノスティックス株式会社

検体搬送処理システム「アプティオ オートメーション」の導入効果

大野 勝寿(国際親善総合病院 臨床検査科)

共催:シーメンスヘルスケア・ダイアグノスティクス株式会社

自主運営への道のりと経験

中西  哲(国立病院機構舞鶴医療センター 臨床検査科)

共催:ベックマン・コールター株式会社

 

ランチョンセミナー(外部精度評価)

第2会場(12F 1202)

〈12:00〜12:45〉座長:安江 智美(大阪国際がんセンター 臨床検査科)

労災病院グループにおけるSNCS/eQAPiシステムレポートを活用した外部精度評価

中島 豊勝(シスメックス株式会社 学術サポート部)

高水 竜一(大阪労災病院 中央検査部)

共催:シスメックス株式会社

 

一般演題

第5会場(11F 1101,1102)

一般演題1(微生物)

〈9:30〜10:00〉座長:小林 由佳(大阪市立大学医学部附属病院 中央臨床検査部)

1. 発色酵素基質培地を用いた腸内細菌科細菌における迅速簡易同定法の基礎的検討-インドールピルビン酸産生菌の迅速同定を目指して- 高橋 晃史ほか

2.当院におけるカルバペネム耐性腸内細菌科細菌の検出状況  久保 繁美ほか

3.血液培養由来のβ溶血性連鎖球菌におけるclindamycin誘導耐性試験  山本 幸之介ほか

一般演題2(微生物・チーム医療)

〈10:10〜10:50〉座長:大瀧 博文(関西医療大学 保健医療学研究科)

4.椎間板洗浄液からCampylobacter fetusが分離された一例   西 千寿ほか

5.血液培養での迅速報告を目的としたMRSAスクリーニング培地の比較検討   檜山 洋子ほか

6.改良オーラミンO染色キットの比較・検討   中野 雅巳ほか

7. 大阪国際がんセンターにおけるInfection Control Team(ICT)体制の強化について   白柳 真麻ほか

一般演題3(生理)

〈11:00〜11:20〉座長:齊藤 直輝(市立豊中病院 臨床検査部)

8. 血圧脈波検査の心電図波形が発見の契機となった無症候性心筋虚血の1症例   今井 美里ほか

9.心臓カテーテル検査での当院臨床検査技師の関わり方について   大久保 綾香ほか

 

第5会場(11F 1101,1102)

一般演題4(検体)

〈13:30〜14:10〉座長:山本 裕之(大阪赤十字病院 臨床検査科部)

10. MPNを基礎疾患とし,後天性フォン・ウィルブランド症候群(AvWS)を併発した1例   萩原 祐至ほか

11.尿沈渣における病理検査室との連携の重要性   藤堂 太一ほか

12.ヘリコバクター・ピロリ抗体試薬の比較検討   北野 亨ほか

13.当院におけるタクロリムス血中濃度測定法の変更に関する検討   北原 陽一郎ほか